Яндекс.Касса для интернет магазина по 54-ФЗ: как работает и подключить | Digital агентство «Вионт» Брендинг и интернет-маркетинг

Яндекс.Касса для интернет магазина по 54-ФЗ: как работает и подключить

Если вы собираетесь интегрировать свой интернет-магазин с Яндекс.Кассой, узнайте как соблюсти закон и какие варианты подключения возможны.

С целью осуществления контроля налоговыми органами за выручкой индивидуальных предпринимателей и юридических лиц и правильного исчисления налога был разработан 54-ФЗ. Он подтолкнул почти каждого из них искать способы продолжить свою деятельность законно, и онлайн-продавцы не остались в сторонке. Теперь им обязательно нужно иметь онлайн-кассу (ККТ — контрольно кассовая техника) с фискальным накопителем. Что это значит для владельцев интернет-магазинов и как подключить Яндекс.Кассу?

Посмотрите на схему онлайн-торговли с Яндекс.Кассой:

Схема работы Яндекс.Кассы по ФЗ-54

Подробнее, как это работает, я попробую объяснить на примере:

Клиент оформил заказ на покупку в интернет-магазине 7-дюймового GPS навигатора и оплатил через Яндекс.Кассу. Платежная система моментально инициирует передачу информации о совершенной покупке (название, номенклатура, количество и стоимость) на онлайн-кассу продавца. В свою очередь ККТ формирует чек и в электронном виде передает его в ОФД (оператор фискальных данных). В нем чек проходит проверку на соответствие Федеральному Закону №54, и в случае положительного результата оплата подтверждается.

Что такое товарные рекомендации и как использовать их в своем интернет-магазине?

В обязательства ОФД также входит обработка, хранение данных о продажах со всех кассовых аппаратов, их передача в налоговую службу и отправка электронного чека на указанный клиентом при покупке товара способ получения (E-mail или телефонный номер).

По E-mail электронный чек может приходить в таком виде:

Пример Чека, высылаемого покупателю

При этом владельцы интернет-магазинов не задействованы в этом процессе и не распечатывают бумажные чеки. Они должны только следить, чтобы интернет соединение было стабильным.

Подключение Яндекс.Кассы

1. Онлайн-касса

ККТ с фискальным накопителем можно как приобрести, так и арендовать. В первом случае кассу нужно будет поставить в своем рабочем помещении и подключить к интернету. Для настройки лучше вызвать людей разбирающихся в этом, поскольку ошибки могут привести в блокировке фискального накопителя.

При аренде она будет размещена в центре обработки данных, и вы не сможете ее пощупать своими руками. Вам предоставят полноценное техническое сопровождение. Личный кабинет в облачном сервисе позволит удаленно подключиться к кассе, чтобы посмотреть и проконтролировать транзакции, осуществить полные и частичные возвраты, управлять функционалом открытия и закрытия кассовых смен в автоматическом режиме и другие операции. Обратитесь в службу поддержки Яндекса и узнайте, с какими кассовыми сервисами они интегрированы. Почта технического специалиста: yamoney_shop@yamoney.ru.

2. ЭЦП

Создайте электронную цифровую подпись (ЭЦП). Она предназначена, чтобы заверять электронные документы от своего имени и с юридической точки зрения аналогична рукописной.

Если у вас есть ЭЦП для сдачи отчетности, удостоверьтесь, что подпись выдана аккредитованным удостоверяющим центром. Здесь вы можете найти их в своем городе и скачать перечень. У юридических лиц в ЭЦП должны быть указаны ОГРН и ИНН компании.

SMM-продвижение интернет-магазина

3. Программа для ЭЦП

Создать электронную подпись — половина дела, теперь необходимо знать, как ею воспользоваться. Решить этот вопрос нам поможет последняя версия CryptoPro CSP. Приобретите, загрузите и установите ее на свой компьютер. Подробная инструкция здесь.

4. ОФД

Заключите договор с ОФД, заверенный электронной подписью. ОФД – это коммерческая организация и поэтому можете выбрать такого оператора фискальных данных, который будет устраивать вас по ряду ключевых вопросов — стоимость услуг, дополнительные сервисы и условия сотрудничества. Реестр всех ОФД можно найти на сайте nalog.ru.

5. Регистрация в налоговой

Независимо от того купили или арендовали вы онлайн-кассу, необходимо поставить ее на налоговый учет. Это можно сделать онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС. Смотрите видео об этом:

6. Заключите договор с Яндекс.Кассой

Заполните заявку на подключение.

Анкета для подключения Яндекс.Кассы

На следующих видео от Яндекс наглядно показываются все действия для начала сотрудничества с платежным агрегатором. К тому же после заполнения заявки, вы сможете обратиться к менеджеру за помощью, который будет закреплен за вами.

7. Проведите техническую интеграцию платежной системы с интернет-магазином

Существует 3 способа это сделать:

  • по E-mail-протоколу;
  • по HTTP-протоколу (для самописных сайтов с автоматической обработкой заказов);
  • использовать модуль для CMS

Читайте также: 3D фотографии вращаемые на 360 градусов: техника создания в домашних условиях

Первый подойдет для любого сайта, но только с арендованной ККТ (облачная онлайн-касса). Подробнее о каждом способе: куда будут приходить уведомления об оплатах и доступные функции платежной системы можно узнать на официальном сайте Яндекс.

Краткие инструкции по подключению для многих CMS рассмотрены здесь. Я опишу интеграцию подробнее на примере плагина электронной коммерции WooCommerce для WordPress:

Шаг 1 — Нажимаем «Выбрать способ» в личном кабинете Яндекс.Кассы

Нажимаем на Выбрать способ

Шаг 2 – Выбираем Модуль CMS

Выбираем способ подключения к интернет-магазину

Шаг 3 – В списке CMS находим WordPress (WooCommerce)

Выбираем свой Cms

После того, как выбрали «движок» интернет-магазина, поля checkURL, avisoURL заполнились автоматически.

Шаг 4 — Ставим отметку «Я буду проводить тестовые платежи». Остается напечатать контактный E-mail, придумать и написать в поле ShopPassword пароль (до 20 символов). Не забудьте его, он чуть позже пригодится. Сохраняем

Печатаем почту и пароль

Шаг 5 – Заходим: Панель администратора WordPress – Плагины – Добавить новый. В правом углу в поиск пишем yandexkassa. Устанавливаем «Яндекс.Касса для WooCommerce»

Скачиваем ВордПресс плагин Яндекс.Кассы для WooCommerce

Затем нужно «Активировать»

Активируем плагин Яндекс.Кассы для WooCommerce

Шаг 6 – Переходим в настройки WooCommerce и во вкладку платежи

Заходим в настройки - платежи

Шаг 7 – Подключаем следующие способы оплаты: наличными через кассы и терминалы, кошелек Яндекс.Деньги, банковская карта, счет мобильного телефона, кошелек WebMoney, Альфа-Клик, Сбербанк: оплата по SMS или Сбербанк Онлайн, MasterPass, интернет-банк Промсвязьбанка, QIWI Wallet, доверительный платеж (Куппи.ру).

Чтобы это сделать переходим на каждый способ оплаты, ставим галочку и сохраняем изменения

Подключаем способы платежа Яндекс.Кассы.

Шаг 8 – Переходим в «Настройки Яндекс.Кассы, переключаемся на «Тестовый режим» и заполняем shopID (идентификатор контрагента), scid (номер витрины контрагента) и тот самый введенный в личном кабинете Яндекс.Кассы пароль (ShopPassword).

К этому моменту на электронную почту вам должно прийти сообщение с настройками от менеджера. Оно будет содержать ваши shopID и scid. Если его долго нет, напишите менеджеру по почте merchants@money.yandex.ru с просьбой получения недостающих данных

Переключаемся на тестовый режим, вводим необходимые данные

Сценарий оплаты лучше выставить на «Выбор оплаты на стороне сервиса Яндекс.Касса». Это позволит показывать клиенту способ оплаты часто используемый им.

Сохраняем и интернет-магазин готов к тестированию
Выбор оплаты на стороне сервиса Яндекс.Кассы

Шаг 9 — Протестируйте все варианты оплаты. Когда вы убедитесь в корректной работе платежной системы, напишите менеджеру Яндекс.Кассы о завершении тестирования. Он вышлет вам новый scid и подключит интернет-магазин к приему настоящих денег.

Шаг 10 — В панели управления WordPress в настройках Яндекс.Кассы (та же самая страница, что и в восьмом шаге), включите «Обычный режим» и поменяйте значение scid на новый.

Заключение

Новая схема работы интернет-магазина однозначно подразумевает дополнительные расходы на приобретение онлайн-кассы и ее настройку, оплату ОФД, затраты на создание электронной подписи и сопутствующую программу для ПК. Но если хотите работать законно, эта статья обязательно поможет вам. Ниже буду рад видеть ваши комментарии и отзывы о статье.

Комментарии (0)

Пока еще никто не оставил комментарий

Добавить комментарий

Похожие статьи
ТОП 30 интересных и выгодных дропшиппинг-поставщиков 22 марта 2020 16 311833 Блог ТОП 30 интересных и выгодных дропшиппинг-поставщиков

В предыдущих статьях мы уже рассказывали, что такое дропшиппинг, и подчеркивали необходимость поиска надежного поставщика или нескольких производителей аналогичных товаров. Именно нескольких, чтобы...

Как открыть магазин одежды с нуля? Инструкция по созданию                                      интернет-магазина с офлайн точкой продаж! 20 августа 2019 0 21557 Интернет-маркетинг Как открыть магазин одежды с нуля? Инструкция по созданию интернет-магазина с офлайн точкой продаж!

Трансформация «живой» торговли в интернет пространство сегодня достигла колоссальных масштабов. Значительное число владельцев собственного бизнеса товаров стремятся расширить свой коммерческий проект, открывая параллельно...

Как открыть прибыльный интернет-магазин с нуля:                                            подробнейшая пошаговая инструкция 26 апреля 2019 0 21045 Блог Как открыть прибыльный интернет-магазин с нуля: подробнейшая пошаговая инструкция

Вперед к финансовой независимости: создаем эффективный eCommerce проект Интернет-магазин, приносящий прибыль это большая и кропотливая работа. Сегодня мы хотим поделиться нашим многолетним опытом...

Заказать услугу X

Спасибо! Мы скоро с вами свяжемся